11月9日(土)日帰りの沢に泊まりで行く。
KさんとYで9時渋沢集合。
山伏トンネル山中湖側に車を停め水ノ木分岐まで登山道を歩く。西丸との鞍部から沖ビリ沢(山伏沢)を下降。台風の影響で若干の倒木あるがきれいなナメは大丈夫。
下降1時間で林道にあがり、樅の木橋まで歩き、樅の木沢の遡行開始。最初の白いナメ滝。
西沢に入り、堰堤を越えた快適な幕場で14時から夜遅くまで焚き火を楽しむ。
11月10日
快晴。
ナメ滝をいくつか登り、登山道へ出る。
11時には車に戻り、のんびり下山行終了
11月9日(土)日帰りの沢に泊まりで行く。
KさんとYで9時渋沢集合。
山伏トンネル山中湖側に車を停め水ノ木分岐まで登山道を歩く。西丸との鞍部から沖ビリ沢(山伏沢)を下降。台風の影響で若干の倒木あるがきれいなナメは大丈夫。
下降1時間で林道にあがり、樅の木橋まで歩き、樅の木沢の遡行開始。最初の白いナメ滝。
西沢に入り、堰堤を越えた快適な幕場で14時から夜遅くまで焚き火を楽しむ。
11月10日
快晴。
ナメ滝をいくつか登り、登山道へ出る。
11時には車に戻り、のんびり下山行終了