山行一覧(2006年1月〜12月)

>
月/日 ルート メンバー
12月31日〜1月2日三峰川・岳沢〜仙丈岳〜北沢峠(写真OK、他1
12月31日〜1月2日西沢渓谷入口〜甲武信岳〜雁坂峠〜西沢渓谷入口TA、他1
12月30日〜1月3日穂高・明神岳主稜NH、KT
1月3日丹沢(大倉尾根から塔ノ岳往復)SSu、SM
1月5日〜6日稲子湯〜しらびそ小屋〜中山峠〜天狗岳〜夏沢峠〜稲子湯SSu、SM
1月8日〜9日阿弥陀南稜〜行者小屋〜阿弥陀北稜〜阿弥陀中央稜SK、GT
1月11日広沢寺・弁天岩SK、他1
1月14日〜15日労山関東ブロック雪崩講習会(於:土合)KT、他
1月15日広沢寺・弁天岩SK、他1
1月19日丹沢(小丸尾根から塔ノ岳往復)SK
1月21日〜22日神奈川労山救助隊訓練(於:白毛門)OK、他
1月22日丹沢(大倉尾根から塔ノ岳往復)SSu、SM
1月24日丹沢(塩水橋〜三峰〜丹沢山〜堂平)SK、他2
1月28日〜29日戸台川・舞姫ルンゼ、鶴姫ルンゼ、舞姫の滝OK、他3
1月29日渋ノ湯〜天狗岳西尾根〜西天狗岳SK、FK、TA
2月3日富士宝永山(水ヶ塚公園から宝永火口縁往復)SK
2月4日〜5日阿弥陀南稜〜阿弥陀岳〜行者小屋〜美濃戸口GT、他3
2月5日阿弥陀南稜〜阿弥陀岳〜御小屋尾根KT
2月5日幕岩OK、他
2月8日丹沢(小丸尾根から丹沢山往復)SK
2月11日〜12日長塀尾根〜蝶ヶ岳往復(敗退)KT、GT
2月12日丹沢(焼津〜世附権現山〜地蔵平〜屏風岩山〜小塚)SSu
2月14日丹沢(早戸川大滝〜不動ノ峰〜白馬尾根)SK、他3
2月19日荒船山艫岩・昇天の氷柱OK、他
2月19日八ヶ岳・杣添尾根から横岳往復KT、HK
2月20日八ヶ岳・渋ノ湯から東天狗岳往復KT、HK
2月20日八ヶ岳・天女山から権現岳往復SK、他1
2月25日丹沢(西丹沢県民の森〜石棚山〜桧洞丸往復)SK
2月25日〜26日南アルプス・荒川出合(3ルンゼ右の滝)OK、他2
2月27日幕岩・悟空スラブSK、他3
3月4日幕岩・シンデレラフェイス他GT、他3
3月4日〜5日八ヶ岳・赤岳東稜KT、SK
3月5日丹沢(クモガフチ尾根〜丹沢山〜本間の頭南東尾根)SSu、SM
3月9日〜10日上越・長釣尾根から日白山往復SK、他1
3月11日〜12日八ヶ岳・渋ノ湯〜黒百合平往復GT、他1
3月11日〜12日八ヶ岳・渋ノ湯〜東天狗岳〜しらびそ小屋〜高見石〜渋ノ湯SM、他1
3月18日丹沢(二股〜鍋割山〜塔ノ岳〜大倉尾根)SM
3月18日〜19日八ヶ岳(ジョウゴ沢乙女の滝、大同心大滝)OK、他2
3月18日〜20日大喰岳西尾根(取付まで)SK、KT
3月25日丹沢(焼津〜世附権現山〜細川橋)SSu
3月25日丹沢(ヤビツ峠〜表尾根〜塔ヶ岳〜鍋割〜二股〜大倉)AT
3月25日丹沢(大倉尾根〜主稜縦走)SA
3月25日富士・宝永山(太郎坊から往復)SK
3月30日富士・双子山(太郎坊から往復、スキー使用)SK、他1
4月1日〜2日武能岳西尾根SK、他3
4月8日〜9日八ヶ岳・赤岳主稜SK、GT
4月9日丹沢(二股〜大倉尾根〜塔ノ岳〜鍋割山〜二股)AT
4月15日〜16日谷川温泉〜中ゴー尾根(1550m)〜熊穴沢の頭〜保登野沢AT、GT、SK、FK
4月22日〜23日爺ヶ岳東尾根KT
4月25日丹沢・表尾根〜塔ノ岳〜大倉尾根TA、他1
4月28日丹沢・本間沢〜丹沢山〜早戸川大滝SK、他1
4月29日〜30日八方尾根〜唐松岳往復GT、他1
4月29日〜30日丹沢・ミツバ岳〜屏風岩山〜畦ケ丸〜菰釣山〜椿丸〜浅瀬橋SSu、SM
4月30日丹沢・大倉尾根〜塔ノ岳〜三ノ塔〜三ノ塔尾根HK
4月30日湯河原・幕岩OK
4月30日〜5月3日屋久島・白谷雲水峡〜新高塚小屋〜宮之浦岳〜淀川小屋KT
4月30日〜5月4日慶応尾根〜前穂北尾根(五六のコルまで)NH
5月3日〜5日小川山OK
5月3日〜5日中房温泉〜燕岳〜槍ヶ岳〜上高地AT、GT、FK
5月3日〜5日長塀尾根〜蝶ヶ岳〜常念岳〜蝶ヶ岳〜横尾SSu、SM
5月20日広沢寺AT、KT、GT、SSu、MN
5月21日三つ峠OK、KT、GT、FK、TT
5月28日丹沢・大倉尾根(県連クリーンハイク)KT、NH、GT、FK、TT
5月6日〜30日ネパール・パルドール西峰他SK
5月30日つづら岩KT、HK
6月4日二子山・中央稜他OK、KT、SK、TT
6月7日乾徳山MN、他1
6月10日〜11日青木鉱泉〜鳳凰三山MN、他3
6月17日〜18日黒戸尾根〜甲斐駒ケ岳〜仙水峠(泊)〜北沢峠〜夜叉神峠GT
6月18日丹沢・キウハ沢〜丹沢山〜天王寺尾根KT、HK
6月23日丹沢・鍋割山〜塔ノ岳〜小丸尾根SK
6月24日八ヶ岳・文三郎尾根〜赤岳〜硫黄岳〜赤岳鉱泉SSu、SM
6月29日丹沢・マスキ嵐沢SK、FK、MN
7月1日丹沢・小草平沢SSu、SM
7月2日丹沢・山伏峠〜沖ビリ沢〜樅ノ木沢〜樅ノ木沢の頭〜山伏峠SK、GT
7月2日丹沢・モミソ岩(セルフレスキュートレーニング)OK、他
7月6日丹沢・小草平沢〜塔ノ岳〜小丸尾根SK、MN
7月11日丹沢・一の沢橋〜土沢・一の沢〜三国峠SK、他1
7月12日広沢寺・弁天岩KT、TT、MN、SK
7月15日三つ峠(中央カンテ、クーロアール、権兵衛、草溝他)SK、GT
7月23日丹沢・大倉尾根〜塔ノ岳〜書策新道(ボッカトレーニング)SSu、SM
7月23日三つ峠(空間リッジ、地蔵右)AT、HK、GT
7月23日谷川・一の倉沢(中央カンテ取付まで)OK、KT
7月29日尾瀬・鳩待峠〜オヤマ沢田代〜至仏山〜山の鼻〜鳩待峠SSu、SM、他1
7月29日湯河原・幕岩OK、SK、HK、GT
7月30日小川山(屋根岩2峰セレクション、他)OK、SK、KT
8月2日丹沢・矢駄沢SK、FK
7月29日〜8月3日岳沢〜前穂〜北穂〜槍〜三俣蓮華〜鷲羽〜雲ノ平〜薬師峠MN、他1
8月6日丹沢・モミソ岩(セルフレスキュートレーニング)、新茅沢OK、SK、SSu、KT、FK、HK、GT、他1
8月6日丹沢・大倉〜二俣〜鍋割〜塔〜三ノ塔〜三ノ塔尾根〜大倉SM
8月10日〜12日野反湖〜魚野川〜小セン沢〜野反湖SK、GT、FK
8月13日〜16日上高地〜西穂〜奥穂〜槍〜上高地OK、他2
8月14日〜17日折立〜黒部五郎岳〜三俣蓮華岳〜水晶岳〜読売新道〜黒部湖SSu、SM
8月13日〜19日黒戸尾根〜甲斐駒ヶ岳〜塩見岳〜聖岳〜畑薙KT
8月19日〜21日大雪渓〜白馬岳〜杓子岳〜鑓ヶ岳〜鑓温泉〜猿倉GT、他1
8月23日〜24日宝川ナルミズ沢〜朝日岳〜〜宝川林道ゲートMN、他2
8月26日〜27日新穂高〜鏡平〜双六小屋〜西鎌尾根〜槍ヶ岳〜上高地SSu、SM、他1
8月30日富士・双子山(御殿場口新五合目から幕岩経由)SK
9月2日富士山(富士宮口〜剣が峰〜宝永山)SK
9月2日〜3日広河原〜八本歯ノコル〜北岳〜二俣〜広河原KT、MN
9月2日〜3日西黒尾根〜谷川岳〜平標山〜三角山〜唐沢山〜猿ヶ京温泉GT
9月3日丹沢・矢駄沢SSu、SM、他1
9月9日丹沢・大岩沢SK、FK、他1
9月9日三つ峠KT、MN
9月10日丹沢(大室山北尾根〜大室山〜前大室〜ヤケハギ尾根)SSu、SM
9月16日錫杖岳・左方カンテ(3ピッチのみ)OK、KT、HK、GT
9月17日那須・苦土川井戸沢〜流石山〜大峠〜峠沢SK、FK
9月23日〜24日屏風岩・雲稜ルート(3ピッチのみ)OK、KT
9月23日〜24日観音平〜編笠山〜権現岳〜赤岳〜東天狗岳〜渋ノ湯SSu、SM、他1
9月29日広沢寺・弁天岩SK、MN
9月30日〜10月1日錫杖岳・1ルンゼKT、GT
10月7日〜9日便ヶ島〜易老岳〜光岳〜奥聖岳〜西沢渡〜便ヶ島SSu、SM
10月9日〜10日八ヶ岳(小同心バンドルート〜横岳〜硫黄岳)SK、MN
10月15日丹沢・源次郎沢(1都3県救助隊訓練)OK、他
10月16日幕岩KT、MN
10月21日幕岩KT、HK
10月21日〜22日八ヶ岳・中山尾根/TD>SK、GT
10月21日〜22日甲斐駒ヶ岳(北沢峠〜仙水峠〜駒ヶ岳〜北沢峠)HM、他1
10月22日秩父・金毘羅岩OK、KT、他3
10月22日両神山・赤岩尾根(赤岩橋〜大ナゲシ〜赤岩岳〜八丁峠)YH、他1
10月24日丹沢・モミソ懸垂岩SK、HM
10月28日湯河原・幕岩KT、他1
10月28日丹沢(二股〜鍋割山往復)HM、他
10月28日〜29日大山(宝珠尾根〜剣ヶ峰〜砂走り)SK
10月28日〜29日八ヶ岳(行者小屋〜赤岳〜硫黄岳〜赤岳鉱泉)GT、他2
10月29日聖人岩OK、KT、HK、YH
10月31日小川山(ガマルート、他)KT、MN
11月1日〜2日四国剣山(北西尾根〜三嶺〜天狗塚〜亀尻峠)SK、他1
11月3日天城山(天城高原ゴルフ場〜万三郎岳〜万二郎岳〜ゴルフ場)MK
11月3日〜5日明神岳東稜〜奥穂高岳〜涸沢岳西尾根(ACY合同)KT、他2
11月3日〜5日南アルプス(明神谷〜奥の滝沢〜大根沢山〜西河内〜信濃俣河内)YH、他1
11月5日上日川峠〜大菩薩峠〜大菩薩嶺〜丸川峠 HM
11月5日御岳ボルダーMK、他
11月7日広沢寺・弁天岩GT、HK
11月8日丹沢(大倉尾根〜塔ノ岳〜三ノ塔尾根)NH
11月10日湯河原・幕岩NH、MN、SK
11月11日〜12日甲斐駒(降雪のため黒戸尾根8合目まで)OK、KT
11月12日鷹取山(確保・自己脱出訓練)AT、SK、FK、HK、MN、YH、HM
11月13日丹沢・アイゼントレーニング(モミソ沢〜天神尾根)SK、MN、HM
11月16日湯河原・幕岩NH、MN、FK
11月18日湯河原・幕岩KT、他1
11月18日湯河原・幕岩YH、他1
11月18日丹沢・ボッカトレーニング(大倉尾根〜塔ノ岳往復)FK
11月21日〜22日丹沢・ボッカトレーニング(大倉尾根〜蛭ヶ岳〜檜洞丸〜犬越路)NH
11月22日富士山・富士宮口〜山頂往復SK、他1
11月25日〜26日常念岳(一ノ沢コースから往復)SK、GT、FK、MN、HM
11月25日〜26日爺ヶ岳南尾根から鹿島槍ヶ岳往復KT、他1
12月2日八ヶ岳(阿弥陀南稜〜御小屋尾根)GT、MN、SK
12月3日八ヶ岳(旭岳東稜〜ツルネ東稜)OK、KT、他1
12月3日丹沢・アイゼントレーニング(モミソ沢)YH
12月3日丹沢・ボッカトレーニング(大倉尾根〜塔ノ岳往復)HM
12月3日丹沢(焼山〜蛭ヶ岳〜塔ノ岳〜大倉尾根)SA
12月4日丹沢・ボッカトレーニング(大倉尾根〜塔ノ岳〜三ノ塔〜大倉)NH
12月5日丹沢・アイゼントレーニング(モミソ沢〜天神尾根)GT、HK、MN
12月7日丹沢(一の沢峠〜大山北尾根〜大山往復)SK
12月9日八ヶ岳(阿弥陀北稜〜御小屋尾根)GT、HK
12月9日〜10日八ヶ岳(美し森〜三つ頭〜権現岳〜赤岳〜真教寺尾根)YH
12月10日八ヶ岳(広河原沢右俣〜阿弥陀南稜〜御小屋尾根)OK
12月11日丹沢(本間橋〜市原新道〜蛭ヶ岳〜白馬尾根〜本間橋)SK
12月14日〜16日八ヶ岳・天狗尾根(敗退)NH
12月16日〜17日雪上訓練(水ヶ塚公園〜宝永第1火口〜第3火口〜水ヶ塚公園)SK、GT、FK、MN、YH、HM、SKa
12月16日〜17日涸沢岳西尾根(F沢のコルまで)OK、KT、他1
12月24日丹沢・ボッカトレーニング(大倉尾根〜塔ノ岳往復)HM
12月27日〜30日空木岳池山尾根(2600m付近まで)SK、GT、FK、SA
12月29日〜31日八ヶ岳(大同心稜〜大同ルンゼ〜天望荘〜地蔵尾根)MH、他1
12月30日〜31日八ヶ岳(渋の湯〜天狗岳西尾根〜高見石〜渋の湯)MN、SKa、他2