山行一覧(2008年1月〜12月)

月/日 ルート メンバー
12月30日湯河原・幕岩MN、他1
12月28日〜30日涸沢岳西尾根GT、HM、他1
12月28日〜29日南岳西尾根(敗退)UK、KT
12月27日〜29日燕岳(中房温泉から往復)SS
12月26日〜28日聖岳(便が島〜聖平〜聖岳往復)SK、FK、SA
12月27日八ヶ岳・広河原沢右俣クリスマスルンゼYY、MN、MD
12月23日〜24日八ヶ岳・広河原沢左俣/右俣(二俣ベース)MN、他1
12月21日丹沢(大滝橋〜畦ヶ丸〜犬越路〜西丹沢)HM
12月21日丹沢(大倉尾根〜塔ノ岳)MD
12月21日八ヶ岳・広河原沢左俣SK、他2
12月20日〜21日錫杖岳・前衛壁左方カンテOK、他1
12月14日八ヶ岳・大同心周遊OK、他1
12月13日〜14日八ヶ岳・地獄谷本谷SK、YY、MD
12月13日〜14日八ヶ岳・赤岳主稜UK、KT
12月13日八ヶ岳・阿弥陀岳北稜/南沢小滝GT、HM、MN
12月7日八ヶ岳(広河原沢中央稜〜阿弥陀岳〜御小屋尾根)SK、FK、SA、GT、YY
12月7日八ヶ岳(広河原沢左俣〜阿弥陀岳〜御小屋尾根)OK、KT
12月7日富士山(吉田口から山頂往復)HN、他1
12月6日丹沢(大倉尾根〜天神尾根下降〜モミソ沢(アイゼン・トレ)〜大倉)MD
12月6日丹沢(大倉尾根から塔ノ岳往復)HM
12月1日丹沢・主稜(西丹沢自然教室〜檜洞丸〜塔ノ岳〜大倉)MN
11月30日八ヶ岳・大同心南稜(敗退)UK、KT
11月30日丹沢・石尊沢(ヤビツ峠〜大山〜唐沢峠〜石尊沢〜ヤビツ峠)SK
11月26日湯河原・幕岩SK、MN、FK、他1
11月23日甲斐駒ケ岳(黒戸尾根から往復)HN
11月23日丹沢・広沢寺弁天岩SK、他1
11月23日丹沢(モミソ沢(アイゼン・トレ)〜塔ノ岳〜烏尾尾根)GT、HM、他1
11月22日丹沢(北尾根〜檜洞丸〜矢駄尾根)FK、UK、SK
11月22日丹沢(下社〜大山〜北尾根〜石尊沢尾根〜唐沢峠〜下社)SS
11月18日富士山(富士宮口から山頂往復)SK、他1
11月15日丹沢(源次郎尾根〜塔ノ岳〜書策新道)SK、SA、MN
11月10日丹沢(大倉尾根〜塔ノ岳〜三ノ塔〜大倉)NH
11月9日西伊豆・海金剛(スーパー・ハルナ下部〜スーパー・レーン上部)YY、KT
11月9日湯河原・幕岩OK、他2
11月9日丹沢・モミソ沢(アイゼン・トレーニング)SK、SA
11月8日三つ峠OK、UK
11月5日〜6日小川山、金峰山(廻り目平から往復)SK、MN
11月2日〜3日丹沢(ユーシン〜檜洞沢〜中ノ沢乗越〜中ノ沢経路)SK、FK
11月2日奥多摩(留浦〜七ツ石山〜雲取山往復)HN、他1
11月1日〜2日鋸岳・甲斐駒ヶ岳(角兵衛沢〜鋸岳〜甲斐駒〜仙水峠〜北沢峠)GT、HM、MD
10月31日湯河原・幕岩MN、他1
10月28日〜29日丹沢・主稜(大倉尾根〜塔ノ岳〜檜洞丸〜西丹沢)NH
10月27日鳥取大山・槍尾根(三の沢〜槍ヶ峰〜剣ヶ峰往復)SK
10月26日奥秩父・笛吹川東のナメ沢UK、KT
10月26日乾徳山・旗立岩中央岩稜YY、FK、HM、MD
10月17日〜19日前穂北尾根(パノラマコース〜8峰〜北尾根〜前穂〜重太郎新道)GT、HM、MD
10月18日〜19日丹沢・矢駄沢周辺(救助隊総合訓練)OK、他24
10月12日〜13日南アルプス・黄蓮谷右俣UK、KT、FK
10月11日〜13日剣岳(別山尾根〜三ノ窓〜チンネ左稜線〜仙人池〜阿曽原)AT、HN
10月11日〜13日後立山(大雪渓〜白馬岳〜唐松岳〜八方尾根)HM
10月11日〜12日北八ヶ岳(稲子湯〜中山峠〜〜ニュウ〜稲子岳〜稲子湯)SS、他1
9月9日〜10月12日ヒマラヤ・チュルーウエスト(北西稜)SK、MN、他1
10月5日二子山・中央稜YY、KT
10月5日丹沢・孫右エ門谷OK、FK、他1
10月5日丹沢・本間沢HN、他1
10月3日三つ峠GT、HM、MD
9月28日八ヶ岳(赤岳鉱泉〜硫黄岳〜横岳〜赤岳〜文三郎道)SS、他1
9月28日丹沢・表尾根HN、他1
9月27日奥多摩・つづら岩AT、HN
9月23日丹沢・広沢寺弁天岩GT、HM、MD
9月22日〜23日瑞牆山・不動沢OK、他1
9月22日〜23日唐沢岳幕岩(正面壁・大凹角ルート〜右稜下降)UK、KT
9月22日北海道・羊蹄山MK
9月21日稲子岳南壁・左カンテ変則ルートOK、YY、FK、HM、MD
9月21日三つ峠HN、他1
9月14日〜15日奥秩父・大洞川和名倉沢HN、他2
9月13日丹沢・広沢寺弁天岩GT、HM、MD
9月9日丹沢・勘七ノ沢NH
9月7日奥秩父・小常木谷(小常木谷〜岩岳沢〜小常木谷下降)UK、KT
9月7日丹沢・広沢寺弁天岩OK、SA
9月6日〜7日三つ峠HM、MD、FK、YY
9月6日三つ峠UK、KT
9月6日吾妻連峰・前川大滝沢HN、AT
9月4日富士山麓(双子山〜天狗塚〜宝永火口)SK
8月26日〜27日尾瀬・中ノ岐川(猿沢〜ブナ沢)OK、FK
8月23日〜24日小川山KT、HM、MD
8月20日〜22日横尾〜天狗原〜南岳〜奥穂(ジャンダルム往復)〜岳沢SA
8月20日富士山(富士宮口〜山頂(泊)〜宝永山〜富士宮五合目)SK、他5
8月20日丹沢・小川谷FK、MN
8月17日〜20日折立〜黒部五郎岳〜三俣蓮華岳〜双六岳〜新穂高温泉HM
8月19日丹沢・新茅沢NH
8月16日〜18日北岳バットレス(ピラミッドフェース〜四尾根、Dガリー奥壁)HN、他2
8月17日丹沢・鳥屋待沢右俣UK、FK
8月16日〜17日富士山(富士宮口から往復、山頂泊)MN
8月15日甲武信岳(西沢渓谷入口から往復)MK
8月12日〜14日槍ヶ岳北鎌尾根(合戦尾根〜貧乏沢〜北鎌尾根〜南岳〜天狗原)GT
8月11日〜13日恋ノ岐川〜平ヶ岳SK、YY、FK、他1
8月9日〜13日北ア・裏銀座縦走(ブナ立尾根〜高天原〜鏡平〜小池新道)SS、他1
8月8日〜11日大雪縦走(黒岳〜トムラウシ〜十勝岳)KT
8月10日三つ峠HN、HM
8月9日〜10日北岳バットレス(bガリー大滝〜第四尾根〜中央稜)UK、MN
8月9日小川山MK、他
8月5日〜6日中房温泉〜燕岳〜大天井岳〜常念岳〜一の沢SA
8月4日〜5日奥秩父・笛吹川東沢流域金山沢/信州沢SK、FK
8月3日〜4日富士山・須走口MN、他1
8月1日〜4日槍・穂高縦走(燕岳〜槍ヶ岳〜北穂〜涸沢)HM
8月3日谷川岳・幽ノ沢V字状岩壁右ルートUK、KT、HN
8月3日丹沢・小川谷YY、MD、GT
8月3日小川山OK、他1
8月2日八ヶ岳(御小屋尾根〜阿弥陀岳〜赤岳〜硫黄岳〜美濃戸)SS
8月2日小川山MK、他
7月30日丹沢・玄倉川本流SK、FK
7月28日〜29日富士山・富士宮口(山頂泊)NH
7月27日錫杖岳前衛壁1ルンゼ(本流ルート)UK、MN
7月26日〜27日穂高・槍縦走(上高地〜西穂〜奥穂〜槍ヶ岳〜上高地)KT
7月26日大菩薩・丹波川泉水谷小室谷HN、他2
7月26日丹沢・広沢寺弁天岩GT、MD、HM
7月26日八甲田山(酸ケ湯〜上毛無岱〜大岳〜仙人岱〜酸ケ湯)MK
7月25日岩木山(岩木山八合目〜鳥海山〜岩木山頂往復)MK
7月23日〜24日前穂・北尾根(慶応尾根〜8峰〜北尾根〜前穂〜重太郎新道)SK、MN
7月21日丹沢・広沢寺弁天岩GT、MD、AK
7月19日〜21日八ヶ岳(麦草峠〜天狗岳〜赤岳〜編笠山〜小淵沢道の駅)HM
7月19日〜20日小川山OK、MK、KT、HN
7月19日丹沢・神ノ川エビラ沢(社宮司沢下降)YY、FK
7月18日〜19日甲斐駒ケ岳・黒戸尾根往復MD
7月18日丹沢・神ノ川矢駄沢SK、SA
7月15日富士山・御殿場口SK、MN
7月13日奥秩父・一ノ瀬川大常木谷UK、KT、HN
7月13日丹沢・玄倉川鉄砲沢SK、FK
7月12日丹沢・広沢寺弁天岩GT、MD、HM
7月10日富士山・富士宮口(お鉢3周)MN
7月6日甲府・幕岩MK、他
7月6日谷川岳・マチガ沢東南稜KT、YY、UK、MN
7月6日谷川岳・東尾根OK、SK、FK、HM
7月5日藤坂ロックガーデンSK、KT
7月1日秋川・天王岩MN、他1
6月28日丹沢・セドの沢左俣UK、FK
6月28日富士山・須走口SK
6月28日奥多摩(奥多摩湖〜六ツ石山〜鷹ノ巣山〜雲取山〜奥多摩湖)KT
6月28日丹沢・広沢寺弁天岩GT、HM
6月22日丹沢(つつじ新道〜檜洞丸)MN
6月22日丹沢・箱根屋沢FK、UK、KT
6月15日〜16日雲取山(三峰神社〜雲取山〜飛竜〜丹波)HM
6月13日〜15日白神(追良瀬川〜赤石川)SK、他3
6月15日丹沢(焼山〜蛭ヶ岳〜塔ノ岳〜大倉尾根)KT
6月14日丹沢(畦ヶ丸〜大室山〜檜洞丸)KT
6月13日丹沢・広沢寺弁天岩GT、MN
6月7日御岳ボルダーMK、他
6月7日富士山・須走口SK
6月7日奥多摩・つづら岩MN、UK、GT
6月1日丹沢・大室山HM、他1
6月1日丹沢・モミソ岩(県連レスキュー訓練)MN、他
6月1日丹沢(四町四反ノ沢〜天王寺尾根)UK、FK
5月31日〜1日小川山SK、他
5月23日伯耆大山(宝珠尾根〜剣ヶ峰〜弥山〜行者谷コース)SK
5月19日丹沢(長尾尾根〜ヨモギ尾根)SK、MN、他1
5月17日〜18日三つ峠KT、OK、SK、MN、FK、HM、YY、MD、UK
5月4日〜6日小川山OK
5月4日〜5日小川山YY、UK、MN(4日のみ)
5月3日〜5日剣岳(馬場島〜白萩川〜大窓〜三ノ窓〜本峰〜早月尾根)HN、他1
5月3日〜5日飯豊山(川入〜三国岳〜飯豊本山往復)SK、FK、HM
5月3日〜4日燕岳〜常念岳〜蝶ヶ岳〜長塀尾根GT
5月2日〜4日唐松岳(八方尾根から往復)SS、SM
4月30日〜5月3日燕岳〜常念小屋〜一ノ沢SA
4月30日〜5月1日白馬岳主稜MN、他1
4月28日〜30日祖母山(九折〜傾山〜祖母山〜障子岩尾根〜九折)KT
4月27日〜29日甲斐駒ヶ岳・仙丈岳(北沢峠から往復)HM
4月29日丹沢・広沢寺弁天岩SK、GT
4月28日富士・宝永山(御殿場口新五合目〜宝永山往復)SK
4月26日十勝(十勝岳温泉〜夫婦尾根〜三段山)MN、他1
4月25日十勝(八手岩正面壁左ルート〜上ホロカメトク山〜D尾根)MN、他1
4月19日〜21日雪倉岳(栂池・蓮華温泉から往復、雪洞泊山スキー)YY
4月20日八ヶ岳(阿弥陀岳南稜〜御小屋尾根)MN、SK、HM
4月20日湯河原・幕岩OK、KT、MK、UK
4月20日丹沢(西丹沢〜加入道山〜大室山〜犬越路〜西丹沢)HN、他1
4月12日〜13日五竜岳(遠見尾根から往復)SK、MN、HM
4月7日湯河原・幕岩MN、他1
4月5日〜6日八ヶ岳・赤岳東稜SK、GT、MD
4月4日丹沢(大倉尾根〜塔ノ岳〜三ノ塔〜大倉)NH
3月30日湯河原・幕岩OK、他1
3月30日丹沢・主稜(つつじ新道〜蛭ヶ岳〜大倉尾根)GT
3月30日丹沢・広沢寺弁天岩SK、HM
3月29日〜30日甲斐駒ケ岳・黒戸尾根(3本剣まで)MD
3月29日丹沢(大滝橋〜大滝峠〜屏風岩山〜東尾根〜大滝橋)SS、SM、HN
3月29日丹沢(書策新道〜沖ノ源次郎沢)SK、HM
3月21日〜22日日白山・長釣尾根SK、FK、MN
3月20日丹沢(大倉尾根〜花立往復)MD
3月17日八ヶ岳(小同心右稜〜小同心バンドルート〜横岳〜大同心稜)SK、他2
3月15日〜16日霞沢岳・西尾根AT、HN、MN、HM
3月15日丹沢(大倉尾根〜塔ノ岳往復)MD
3月12日丹沢・広沢寺弁天岩SK、他1
3月11日富士・宝永山(太郎坊入口〜御殿場口新五合目〜宝永山往復)SK、MN
3月9日谷川岳・東尾根(第2岩峰まで)MH、他3
3月9日丹沢(西丹沢自然教室〜犬越路〜檜洞丸〜西丹沢自然教室)GT
3月8日丹沢(道志の森〜富士見峠〜菰釣山〜ブナ沢乗越〜道志の森)SS、SM
3月4日丹沢・モミソ懸垂岩SK、MN
3月2日奥多摩(峰谷〜七ツ石山往復)HN、他1
3月2日丹沢(大滝沢右岸尾根〜瀬戸沢ノ頭〜丹沢山〜蛭ヶ岳〜雷滝)SK、HM
3月2日谷川・幽ノ沢偵察OK、他1
3月1日足尾(松木沢・黒沢)MH、MN
3月1日丹沢・広沢寺弁天岩SK、HM
2月23日〜24日八ヶ岳・杣添尾根(2420mまで)SK、FK、HM
2月23日焼岳(下掘沢右岸尾根2000mまで、山スキー)YY、HN
2月18日丹沢・モミソ懸垂岩SK、MN
2月17日富士・宝永山(水ヶ塚〜第3火口〜第1火口〜水ヶ塚)SK、MD、HM、AK
2月13日奥秩父・東沢乙女ノ滝NH、MN
2月11日丹沢(白馬尾根1400m付近往復)SK、FK、他1
2月11日奥多摩(留浦〜七ツ石山〜雲取山往復)HN、他1
2月10日〜11日谷川岳(土合〜一ノ倉沢出合往復、白毛門・松の木沢の頭往復)MH、他1
2月9日〜10日甲斐駒ケ岳・黒戸尾根(八合目まで)KT、MD
2月5日丹沢(小丸尾根〜塔ノ岳〜鍋割山〜後沢乗越)SK
2月2日那須・赤面山(旧スキー場から往復、山スキー)YY、HN
2月2日丹沢(14号鉄塔尾根〜北尾根〜大山〜16号鉄塔尾根)SS、SM
2月2日丹沢・広沢寺弁天岩SK、MD
1月31日富士・双子山(太郎坊入口〜幕岩〜双子山〜御殿場口新五合目)SK
1月27日尾白川下流域・刃渡り沢OK、SK、MH、FK、MN、HM、MD
1月26日〜27日八ヶ岳・天狗岳(しらびそ小屋から往復)SS、SM
1月24日丹沢(クモガフチ経路〜天王寺尾根〜丹沢山〜堂平)SK、他1
1月20日湯河原・幕岩OK、NH、KT、FK、HM、YY、MD、SKa
1月19日湯河原・幕岩SK、YY、MN、HN
1月14日奥多摩(絹笠〜三ノ木戸山〜鷹ノ巣山往復)HN、他1
1月14日丹沢(モミソ沢〜塔ノ岳〜三ノ塔尾根)MD
1月14日丹沢(中ノ沢水晶崩しノ沢中間尾根〜蛭ヶ岳〜白馬尾根)SK、FK、MN
1月13日〜14日奥秩父(川端下〜金峰山〜大日岩〜富士見平〜増富温泉)HM
1月7日湯河原・幕岩MN、他1
1月4日〜6日爺ヶ岳南尾根SK、FK、YY
1月2日〜3日八ヶ岳・横岳西壁(ジョウゴ沢、小同心クラック)KT、MN、他1
12月30日〜1月2日甲斐駒ヶ岳・尾白川西坊主ノ沢OK、他1
12月30日〜1月1日槍ヶ岳(新穂高温泉〜槍平往復)NH、MH、HM、SKa、MD