山行一覧(2010年1月〜12月)

月/日 ルート メンバー
12月26日〜28日蝶ヶ岳(長塀尾根2400m付近まで)KY、YA
12月26日〜28日南アルプス・烏帽子岳(三伏峠から往復)SK、YY、FK、MN
12月23日伊豆・城ヶ崎YA、他
12月20日丹沢(寄〜栗ノ木洞〜鍋割山)MN、YT
12月18日〜19日八ヶ岳・広河原沢右俣SK、YA、他1
12月18日〜19日北ア・唐沢岳北尾根OK、KY2、KI
12月18日〜19日西穂高岳(西穂山荘から往復)HM、KK、SK3
12月11日〜13日五竜岳・遠見尾根(五竜岳G2付近まで)HM、KK、SK3
12月12日丹沢・谷太郎川不動沢FK、他1
12月12日八ヶ岳(広河原沢右俣〜阿弥陀岳南稜〜中岳沢下降〜阿弥陀岳北稜〜御小屋尾根)OK、KY2、KI
12月12日八ヶ岳(阿弥陀岳南稜〜御小屋尾根)SK、KY
12月11日〜12日八ヶ岳・裏同心ルンゼKT、MD
12月5日八ヶ岳・赤岳主稜HM、KK、SK3
12月5日八ヶ岳・裏同心ルンゼSK、YA、KY
12月5日八ヶ岳(地蔵尾根〜横岳〜硫黄岳)YY、FK、KY2、YT、KI、OK
12月4日〜5日八ヶ岳(ジョウゴ沢・雪上訓練)YY、FK、SK、HM、KY、YA、KK、KY2、YT、KI、SK3
12月4日〜5日八ヶ岳(広河原沢右俣武藤返しの滝、3ルンゼ)KT、MD
11月28日三つ峠(アイゼントレーニング)OK、KK、KY2、YT
11月27日丹沢・三峰(早戸川大滝沢右岸尾根〜瀬戸沢ノ頭〜無名ノ頭北尾根)SK、FK
11月21日富士山(富士宮口から往復)SK、KY、YA
11月21日丹沢・茅ノ木棚沢(寄〜雨山峠〜茅ノ木棚沢〜寄)FK、他1
11月20日〜21日燕岳(合戦尾根から往復)KY2
11月20日霞沢岳・西尾根(1960m付近まで往復)HM、KK、SK3
11月20日丹沢・塔ノ岳(大倉尾根〜塔ノ岳〜三ノ塔尾根)MD
11月16日丹沢・広沢寺弁天岩MN、YT、SK
11月14日名栗・河又の岩場YA、他
11月14日伊豆雲見・海金剛スーパーレインOK、KK
11月14日丹沢・モミソ沢(アイゼントレーニング)HM、SK3、FK、SK、YY
11月13日〜14日大真名子山・小真名子山/男体山(日光志津小屋ベース)KY、他2
11月13日甲斐駒ヶ岳(黒戸尾根から往復)KY2、KI
11月12日妙義・筆頭岩南稜SK、FK、MN
11月7日瑞牆山(カンマンボロンルート〜瑞牆山〜不動沢コース)SK、KY
11月6日〜7日餓鬼岳(白沢口から往復)OK
11月6日〜7日西穂高岳・西尾根(第1岩峰まで往復)HM、KK、SK3
11月6日丹沢・ボッカ訓練(大倉尾根〜塔ノ岳往復)SM、KI
11月3日湯河原・幕岩SM、他1
11月3日三つ峠YA、KY2、KI
11月3日両神山・赤岩尾根SK、FK、HM
11月3日丹沢・三国山KY、他1
11月2日丹沢・ボッカ訓練(用木沢出合〜加入道山〜大室山〜犬越路)YT
10月31日丹沢・広沢寺弁天岩(アイゼントレーニング)HM、KK、SK3、SK、OK、KI
10月24日那須岳(沼原湿原〜那須岳往復)KY、他1
10月23日〜24日会津朝日岳/荒沢岳SK、FK、HM
10月16日〜17日小川山(烏帽子岩右岩壁ムササビルート烏帽子岩左稜線、セレクション、ハコヤ岩、春の戻り雪、ガマスラブ) OK、YY、FK、HM、MD、YA、KK、KY2、SK
MN、KY(17日のみ)
10月11日尾瀬(鳩待峠〜尾瀬ヶ原〜鳩待峠)KT、MD、HM、KK
10月11日丹沢・鉄砲沢(雨山峠〜玄倉林道〜鉄砲沢〜鍋割峠)SK、FK
10月11日丹沢・檜洞丸(石棚山稜〜檜洞丸〜つつじ新道)YT、他1
10月5日丹沢・蛭ヶ岳(市原新道〜蛭ヶ岳〜白馬尾根)SK、SM
10月3日丹沢・ヤビツ峠〜大山〜唐沢峠〜不動尻(クリーンハイク)KY、他
10月2日〜3日三つ峠(県連リーダー学校初級)SM、他
10月2日二子山中央稜KT、MD、HM、KK
9月29日十二ヶ岳の岩場SK、HM、YT
9月26日〜27日船形山(大倉川笹木沢〜船形山〜後白髭山)SK、FK、他1
9月26日八ヶ岳・大門沢奥壁Aルンゼ (写真)OK、KK、HM
9月26日湯河原・幕岩YA、KY2、SM、他1
9月25日富士山・執杖流しYY、KY
9月17日〜19日甲斐駒ケ岳・赤石沢Aフランケ赤蜘蛛ルートKT、MD
9月18日八ヶ岳・大門沢奥壁Aルンゼ(二股まで)OK、KK
9月18日八ヶ岳・小同心クラックYA、KY
9月17日〜18日奥秩父・釜ノ沢東俣SK、HM
9月12日丹沢・葛葉川本谷OK、KY、YA、YT
9月11日〜12日谷川岳・万太郎谷本谷 (写真)FK、YY、SK、HM、KY2
9月10日乾徳山の岩場(旗立岩中央岩稜)MN、他1
9月8日十二ヶ岳の岩場SK、HM、YT
9月5日錫杖岳・注文の多い料理店OK、KK
9月5日富士山・執杖流しSK、FK
9月5日越沢バットレスHM、他1
9月5日丹沢・広沢寺弁天岩YA、KY
9月4日〜5日穂高・屏風岩東稜KT、MD
8月29日三つ峠KT、MD
8月29日小川山(裏烏帽子岩ムササビルート)OK、KK、YA
8月28日〜29日足尾・庚申川(庚申川本流〜鋸岳〜庚申山〜銀山平)YY、FK、KY2
8月28日〜29日北岳バットレス第四尾根SK、KY、他1
8月22日小川山(ガマスラブ周辺)KK、YA
8月19日丹沢・玄倉川本流SK、MN、他1
8月16日小川山(春の戻り雪、ガマルート、他)SK、KY、他1
8月14日〜16日千枚小屋〜荒川三山〜赤石岳YA、他1
8月11日〜15日笠谷・ホウガ沢〜南西尾根〜笠ヶ岳OK、HM、KY2、YT
8月14日丹沢・小川谷廊下FK、SK、他1
8月11日丹沢・地獄棚沢SK、FK
8月8日富士山・富士宮口往復MN、他
8月2日〜5日穂高(岳沢〜ジャンダルム飛騨尾根〜奥穂〜岳沢、ひょうたん池)SK、KY
7月31日〜8月4日剣岳(6峰Cフェイス、八つ峰上半〜本峰〜平蔵谷)HM、KK
7月31日〜8月4日剣岳(6峰Cフェイス〜長次郎右俣〜チンネ左稜線KT、MD
8月3日丹沢・塔ノ岳(三ノ塔尾根〜塔ノ岳〜大倉尾根)YT
7月31日〜8月1日湯檜曽川本谷YY、FK、KY2
7月25日小川山(仏壇岩)OK、KK
7月25日丹沢・大倉尾根往復HM
7月25日丹沢・大倉尾根往復KY
7月24日丹沢・仏谷小谷SK、他1
7月24日丹沢・小川谷廊下YY、他1
7月18日〜19日錫杖岳(左方カンテ、見張り塔からずっと(敗退))KT、MD
7月17日〜19日穂高(奥又白池〜A沢〜前穂高岳〜岳沢)KY、YA
7月18日小川山(仏壇岩)OK、KK
7月17日〜18日丹沢(金山谷〜ユーシン沢広河原〜源蔵尾根)SK、FK、HM、KY2
7月13日〜14日尾瀬・片品川支流北岐沢(鬼怒沼湿原経由で下山)SK、MN、YT
7月11日乾徳山(頂上岩壁第一岩稜他)SK、KY、KK
7月11日丹沢・水無川セドノ沢右俣OK、FK、HM、YA
7月4日谷川岳・幽ノ沢左俣中央ルンゼKT、YY、MD
7月4日丹沢・大滝沢本流(雨棚〜F3)SK、KY
7月3日丹沢・矢駄沢FK、HM、KY2
6月26日丹沢・広沢寺弁天岩HM、KY、YA、KY2、SK、MD、他1
6月20日八ヶ岳・小同心クラックOK、KK、KY2、YT
6月20日丹沢・小川谷廊下SK、FK
6月12日〜13日三つ峠・屏風岩YY、KT、HM、MD、KY、YA、KK、KY2、SK(12日のみ)、OK(13日のみ)
6月8日湯河原・幕岩SK、YT
6月6日越沢バットレスOK、HM、KY、KK
6月5日丹沢・蛭ヶ岳(市原新道〜蛭ヶ岳〜白馬尾根)SK、他1
6月5日丹沢・広沢寺弁天岩HM、FK、YA、KK、KY2
6月5日越沢バットレスMD、他1
6月3日丹沢・広沢寺弁天岩SK、KY、YT
5月29日丹沢・水無川本谷(水質調査)YY、OK、KT、SK、FK、KY2
5月26日湯河原・幕岩SK、YT
5月25日丹沢・同角ノ頭(東沢〜同角尾根〜同角ノ頭〜石棚山稜)SK、YT
5月22日越沢バットレスMD、HM、他1
5月19日丹沢・丹沢山(キウハ沢〜竜ヶ馬場東尾根〜丹沢山〜堂平)SK、KY
5月16日小川山OK、KK
5月16日秋川・天王岩YA、他1
5月16日丹沢・広沢寺弁天岩HM、SK、KY2、他1
5月8日〜9日奥明神沢〜前穂高岳SK、KY、KK
5月5日富士山・宝永第1火口一周(雪上訓練)YY、YA、KY2、YT
5月1日〜4日槍ヶ岳北鎌尾根(水俣乗越〜北鎌沢〜北鎌尾根〜槍沢)KT、HM、MD
5月2日〜3日ジャンダルム飛騨尾根(D尾根〜飛騨尾根〜奥穂〜白出沢)OK、KK、他1
5月1日〜2日雨飾山〜金山〜天狗原山SK、FK
4月29日〜30日鹿島槍ヶ岳(爺ヶ岳南尾根から往復)YA、KY
4月29日丹沢・モミソ懸垂岩SK、他2
4月25日三つ峠(アイゼン・トレーニング)OK、KK、他1
4月24日〜25日白馬杓子岳・双子尾根SK、YY、FK、HM
4月24日丹沢・大倉尾根KY
4月18日荒島岳(勝原コースから往復)SK
4月18日富士山・御殿場口(3300mまで)KT、HM、MD
4月11日丹沢・丹沢山(天王寺尾根〜丹沢山往復、ボッカトレ)HM、MD、他1
4月10日〜11日守門岳(下黒姫沢〜袴腰、山スキー)SK、YY、KY、KK
4月4日八ヶ岳(大門沢Aルンゼ中央稜〜赤岳〜県界尾根)OK、FK、YA、KK
4月4日丹沢・中川川東沢支流石棚沢SK
4月3日〜4日鹿島槍・天狗尾根(敗退)KT、HM
3月29日丹沢・丹沢山(本間ノ頭南東尾根〜丹沢山〜堂平)SK、SA
3月28日平標山(ヤカイ沢から往復、山スキー)YY、FK
3月28日丹沢・広沢寺弁天岩SK、KY
3月27日丹沢・丹沢山(大倉尾根〜塔ノ岳〜丹沢山往復)HM、MD
3月27日富士・双子山(山スキー)SK、KY
3月22日八ヶ岳・大同心雲稜ルート(敗退)OK、他1
3月20日〜21日南アルプス・鋸岳(角兵衛沢から第一高点往復)MD、UK
3月20日八ヶ岳・大同心稜(大同心稜〜横岳〜地蔵尾根)SK、HM
3月13日〜14日奥利根・大烏帽子山(宝川林道〜布引尾根〜大烏帽子山)SK、KT、FK、HM、KY、KK
3月13日八ヶ岳・阿弥陀岳南稜(無名峰まで)YY、YA
3月10日富士・双子山(山スキー)SK、KY
3月7日丹沢・三ノ塔(ヨモギ尾根〜三ノ塔〜行者岳〜北東尾根)SK、HM
3月7日南アルプス・荒川出合(雨敗退)OK、KT、FK
3月1日丹沢・檜洞丸(北尾根〜檜洞丸〜矢駄尾根)SK、KY
2月21日那須・赤面山(山スキー)YY、KY、他1
2月20日〜21日八ヶ岳(広河原沢左俣見晴らしルンゼ、阿弥陀中央稜)SK、HM、KK
2月13日〜14日足尾松木沢・黒沢/ウメコバ沢KT、OK、SK、HM、KY
2月7日三つ峠・四十八滝沢SK、MD、FK、HM
2月2日丹沢・大山(山神ずい道〜唐沢峠〜大山往復)SK、KY
1月31日湯河原・幕山OK、FK、YY、MN、HM
1月30日〜31日八ヶ岳・天狗岳(稲子湯〜しらびそ小屋〜中山峠〜天狗岳往復)SS、他1
1月30日伊豆・城山YY、MD、SK、KY
1月24日富士・宝永山(太郎坊入口〜天狗塚〜宝永第3火口〜宝永山)SK、FK、HM、KK
1月23日丹沢・広沢寺弁天岩YY、MD、OK、SK
1月17日八ヶ岳・峰ノ松目沢SK、MD
1月17日丹沢・鍋割山KY、HM、KK
1月10日〜11日八ヶ岳・広河原沢(クリスマカルンゼ/左俣)SK、YY、FK
1月9日〜10日八ヶ岳(天女山〜権現岳〜赤岳〜地蔵尾根)KT、HM、SK2
1月7日丹沢・広沢寺弁天岩SK、他1
1月3日富士・双子山(太郎坊入口〜幕岩〜双子山〜御殿場口新五合目)SK、他1
1月1日〜3日南アルプス・笊ヶ岳ランカン尾根(2500mまで)UK、HM、KY、YA